Foto: Anna Logue

Gremien und Ämter

  • Studien­kommission

    Den Vorsitz einer Studien­kommission führt gem. § 26 (1) LHG der Studien­dekan. Die gewählten Mitglieder und Amtszeiten in den Studien­kommissionen sind:
     

    Studien­kommission der Fakultät für die Studien­gänge B.Sc. und M.Sc. Wirtschafts­mathematik, sowie den Studien­gang Mannheim Master in Data Science (MMDS) und Lehr­amt

     

    Person

     

    Prof. Dr. Andreas Neuenkirch

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Simone Ponzetto
    (perspektivisch: MMDS-Prof.)

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Matthias Krause

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Wolfgang Seiler

    4. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Martin Schmidt

    5. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Dr. Ursula Rost

    Mitglied Gruppe Mittelbau

    Jasmin Zalonis

    1. Mitglied Gruppe Studierende

    Max Schneider

    2. Mitglied Gruppe Studierende

    Tim Bleil

    3. Mitglied Gruppe Studierende

    Aniek De Haan

    4. Mitglied Gruppe Studierende

    Die Amtszeit der studentischen Mitglieder beträgt gem. § 10 Grundordnung ein Jahr, die der weiteren Mitglieder vier Jahre. Die Amtszeit der studentischen Mitglieder beginnt am 1. August 2019. Die Amtszeit der übrigen Mitglieder begann am 1. August 2016 und endet am 31. Juli 2020.

     

    Paritätisch besetzte Studien­kommission für die Studien­gänge B.Sc. und M.Sc. Wirtschafts­informatik

     

    Person

     

    Prof. Dr. Andreas Neuenkirch

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Rainer Gemulla (ersetzt Prof. Dr. Simone Ponzetto im FSS 2019)

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Christian Becker

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Armin Heinzl

    4. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Felix Maximilian Roth

    1. Mitglied Gruppe Mittelbau

    Oliver Lehmberg

    2. Mitglied Gruppe Mittelbau

    Jonas Bauer

    1. Mitglied Gruppe Studierende

    Jonas Thietke

    2. Mitglied Gruppe Studierende

    Siim Kaupmees

    3. Mitglied Gruppe Studierende

    Tobias Friedrich

    4. Mitglied Gruppe Studierende

    Aufgrund des Ausscheidens des bisherigen Mitglieds (und Vorsitzenden) Prof. Dr. Rainer Gemulla aus der Studien­kommission Wirtschafts­informatik vor Ende der Amtszeit war die Ernennung eines Ersatz­mitglieds erforderlich. Die Bestellung soll ab 5. Dezember 2018 (Senatssitzung) für den Rest der Amtszeit des ausscheidenden Mitglieds, also bis zum 13. März 2022, erfolgen.

    Als Vertreter von Prof. Dr. Simone Ponzetto wird Prof. Dr. Rainer Gemulla in die Studien­kommission Wirtschafts­informatik bestellt. Die Amtszeit beginnt am 1. Februar 2019 und endet am 13. März 2022.

    Die Studierenden werden für die Dauer von einem Jahr gewählt. Die Amtszeit der studentischen Mitglieder beginnt am 1. Februar 2019 und endet am 31. Januar 2020.

  • Fakultäts­rat

    Mitglieder im HWS 2019/20 (ab 1. Oktober 2019)

     

    Name

    1

    Professor Dr. Armknecht (beratend)

    2

    Professor Dr. Neuenkirch (beratend)

    3

    Professor Dr. Bizer (beratend)

    4

    Professor Dr. Döring (beratend)

    5

    Professor Dr. Schillings (beratend)

    6

    Dr. Lübcke

    7

    Professor Dr. Göttlich

    8

    Professor Dr. Hertling

    9

    Professor Dr. Krause

    10

    Professor Dr. Schmidt

    11

    Professor Dr. Gemulla

    12

    Professor Dr. Stuckenschmidt

    13

    Professor Dr. Ponzetto

    14

    Professor Dr. Atkinson

    15

    Professor Dr. Moerkotte

    16

    Professor Dr. Hirsch*

    17

    Stefanie Kautzmann

    18

    Arne Lange

    19

    Daniel Flachs

    20

    Tim Staab

    21

    Anna Gärtner

    22

    Chiara Purkl

    Professor Dr. Hirsch wird nach seinem Ausscheiden aus der Fakultät von Professor Dr. Daniel Roggenkamp ersetzt. Die Mitglieder sind bis 31. Januar 2020 im Amt.

  • Gleichstellungs­beauftragte

    Fakultäts­gleichstellungs­beauftragte:

    Prof. Dr. Claudia Schillings
    Lehr­stuhl Mathematische Optimierung
    c.schillings(at)uni-mannheim.de
    0621/181‐2545

    Stellvertretende Fakultäts­gleichstellungs­beauftragte:

    Dr. Ursula Rost
    Programmierausbildung
    Ursula.Rost(at)informatik.uni-mannheim.de
    0621/181‐3907

  • Auswahl­kommissionen

    Auswahl­kommission B. Sc. Wirtschafts­informatik

    Prof. Dr. Guido Moerkotte

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Rainer Gemulla

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Simone Ponzetto

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

     

    Auswahl­kommission M. Sc. Wirtschafts­informatik

    Prof. Dr. Simone Ponzetto

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Rainer Gemulla

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Guido Moerkotte

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

     

    Auswahl­kommission B. Sc. Wirtschafts­mathematik

    Prof. Dr. Claus Hertling

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Martin Schmidt

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Wolfgang Seiler

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

     

     

     

     

     

    Auswahl­kommission M. Sc. Wirtschafts­mathematik

    Prof. Dr. Andreas Neuenkirch

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Simone Göttlich

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Martin Schlather

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

     

     

     

     

     

    Auswahl­kommission Mannheim Master in Data Science

    Prof. Dr. Heiko Paulheim

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Christian Bizer

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Thomas Gautschi

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Die Amtszeit der Mitglieder beträgt ein Jahr. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2018.

  • Prüfungs­ausschüsse

    Prüfungs­ausschuss Bachelor­studien­gang Wirtschafts­informatik

    Prof. Dr. Colin Atkinson Vorsitz, 1. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Rainer Gemulla 2. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Simone Ponzetto 3. Professorales Mitglied
    Nina Schwach Studentische Vertreterin

    Die Professoren wurden für die Dauer von 3 Jahren gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2022. Die Studierenden werden für die Dauer von 1 Jahr gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2020.


     
    Prüfungs­ausschusses Bachelor­studien­gang Wirtschafts­mathematik

    Prof. Dr. Wolfgang Seiler Vorsitz, 1. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Martin Schmidt  2. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Claus Hertling 3. Professorales Mitglied
    Lukas Trottner Mittelbauvertreter
    Janine Kreschel Studentische Vertreterin

    Die Professoren und die Mittelbauvertretung wurden für die Dauer von 3 Jahren gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2022. Die Studierenden werden für die Dauer von 1 Jahr gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2020.

     
     
    Prüfungs­ausschusses Master­studien­gang Wirtschafts­informatik

    Prof. Dr. Simone Ponzetto Vorsitz, 1. professorales Mitglied
    Prof. Dr. Rainer Gemulla 2. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Colin Atkinson 3. Professorales Mitglied
    Nina Schwach Studentische Vertreterin

    Die Professoren wurden für die Dauer von 3 Jahren gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2022. Die Studierenden werden für die Dauer von 1 Jahr gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2020.

     

    Prüfungs­ausschusses Studien­gang Mannheim Master in Data Science (MMDS) 

    Prof. Dr. Heiko Paulheim Vorsitz, 1. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Simone Ponzetto 2. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Rainer Gemulla 3. Professorales Mitglied
    Aniek de Haan Studentische Vertreterin (beratend)

    Die Professoren werden für die Dauer von 3 Jahren gewählt. Die Amtszeit begann am 1. August 2017 und endet am 31. Juli 2020. Die Studierenden werden für die Dauer von 1 Jahr gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2020.

     
     
    Prüfungs­ausschusses Master­studien­gang Wirtschafts­mathematik

    Prof. Dr. Wolfgang Seiler Vorsitz, 1. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Martin Schmidt 2. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Christian Hirsch 3. Professorales Mitglied
    Lukas Trottner Mittelbauvertreter
    Tim Staab  Studentischer Vertreter

    Die Professoren und die Mittelbauvertretung wurden für die Dauer von 3 Jahren gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2022. Die Studierenden werden für die Dauer von 1 Jahr gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2020.
     
     
    Prüfungs­ausschusses Diplom­studien­gang Technische Informatik

    Es befindet sich noch 1 Studierender im Studien­gang; lt. Frau Fischer/ZITI wird er sein Studium abgeschlossen haben, bis Prof. Badreddin in Ruhestand geht (31.03.2020). 

    Prof. Dr. Essameddin Badreddin Vorsitz, 1. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Fischer 2. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Colin Atkinson 3. Professorales Mitglied
    Dr. Andreas Kugel Mittelbauvertreter
    Janine Kreschel  Studentische Vertreterin

    Die Professoren und der Mittelbauvertreter werden für die Dauer von 2 Jahren gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2018 und endet am 31. Juli 2020. Die Studierenden werden für die Dauer von 1 Jahr gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2020.

     
    Prüfungs­ausschusses Integrierter Diplom­studien­gang Mathematik und Informatik 

    Es befindet sich noch eine Studentin im Studien­gang, die ihre Diplomarbeit zum 31.7.2018 hätte abgeben sollen, dies jedoch versäumt hat. Die Studentin ist eigentlich bereits exmatrikuliert, es läuft jedoch ein Widerspruchs­verfahren.  

    Prof. Dr. Siegfried Böcherer Vorsitz, 1. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Claus Hertling 2. Professorales Mitglied
    Prof. Dr. Wolfgang Seiler 3. Professorales Mitglied
    Dr. Ursula Rost  Mittelbauvertreterin
    Tobias Friedrich Studentischer Vertreter

    Die Professoren und die Mittelbauvertretung werden für die Dauer von 2 Jahren gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2021. Die Studierenden werden für die Dauer von 1 Jahr gewählt. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2019 und endet am 31. Juli 2020.
     

  • Weitere Ämter und Gremien an der Fakultät

    Internes Mitglied im Universitäts­rat:

    Prof. Dr. Matthias Krause

     

    Mitglieder im Senat:

    Prof. Dr. Döring

    Prof. Dr. Göttlich

    Prof. Dr. M. Schmidt

    Prof. Dr. Armknecht

     

    Mitglied in der Senats­kommission Lehre:

    Prof. Dr. Andreas Neuenkirch (Studien­dekan)

     

    Universitärer Berufungs­ausschuss:

    Prof. Dr. Simone Ponzetto

    Prof. boshi. Li Chen (Stellvertreterin)

     

    Direktor des Instituts für Informatik und Wirtschafts­informatik:

    Prof. Dr. Christian Bizer (seit 1. Dezember 2016)

     

    Direktor des Instituts für Wirtschafts­mathematik:

    Direktor Leif Döring (seit 1. Februar 2019)

     

    Mitglieder im universitären Forschungs­rat:

    Prof. Dr. Heiner Stuckenschmidt

    Prof. Dr. Claus Hertling (Stellvertreter)

     

    CIO des Rechenzentrums

    Prof. Dr. Heiner Stuckenschmidt

     

    Direktorium InES:

    Prof. Dr. Heiner Stuckenschmidt

     

    Beauftragter für Informations­versorgung:

    Prof. Dr. Heiner Stuckenschmidt

     

    Die Amtszeiten der folgenden Auswahl­kommissionen beträgt 1 Jahr und beginnt am 1. August 2018

    Auswahl­kommission B. Sc. Wirtschafts­informatik

    Prof. Dr. Guido Moerkotte

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Rainer Gemulla

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Simone Ponzetto

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

     

    Auswahl­kommission M. Sc. Wirtschafts­informatik

    Prof. Dr. Simone Ponzetto

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Rainer Gemulla

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Guido Moerkotte

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

     

    Auswahl­kommission B. Sc. Wirtschafts­mathematik

    Prof. Dr. Claus Hertling

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Martin Schmidt

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Wolfgang Seiler

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

     

     

     

     

    Auswahl­kommission M. Sc. Wirtschafts­mathematik

    Prof. Dr. Andreas Neuenkirch

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Simone Göttlich

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Martin Schlather

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

     

     

     

     

    Auswahl­kommission Mannheim Master in Data Science

    Prof. Dr. Heiko Paulheim

    Vorsitzender, 1. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Christian Bizer

    2. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

    Prof. Dr. Thomas Gautschi

    3. Mitglied Gruppe Hochschul­lehrer

     

    Die Amtszeit der Mitglieder beträgt ein Jahr. Die Amtszeit beginnt am 1. August 2018.